Имеет ли значение договоренность о создании общей собственности?

Романова предъявила в суде иск к Фокиной о признании права собственности на половину дома, расположенного в пригороде Владивостока. При этом истица указала в заявлении, что в 1990 году она и Фокина договорились о совместном строительстве дома, на расходы по строительству которого она передала 10 миллионов рублей, тем не менее после принятия в 1992 году дома в эксплуатацию он был зарегистрирован на ответчицу.

Возражая против иска, Фокина утверждала, что договоренности с Романовой о создании общей собственности на дом не было, дом был построен по ее заказу, Романова в это время проживала в другом городе, деньги она получала от истицы по договору займа.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Имеет ли значение договоренность о создании общей собственности?

, Владислав, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Договоренность о создании недвижимости не имеет силы при таких показаниях. так как не соблюдена форма сделки.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.