Положена ли мне соц стипендия, если я получаю пенсию по потере кормильца?

Я учусь на 1 курсе очного отделения университета, на бюджете. Являюсь получателем пенсии по потере кормильца. Наша семья стоит на учёте в органах соцобеспечения, как многодетная и признана малоимущей. Имею ли я право на получение госуд социальной стипендии и какие документы нужны для её назначения?

  • NkFFk-yeXEA
    .jpg
, Елена, г. Александров
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подп. «б»-«г» п. 1, подп. «а» п. 2 и подп. «а»-«в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Вы имеете право на получение государственной социальной стипендии в том случае, если Вы потеряли одного из родителей в период обучения в образовательном учреждении.

Елена
Клиент, г. Александров

Т.е. то, что доход каждого из членов моей семьи ниже прожиточного минимума, не является основанием для назначения госсоцстипендии?

Основанием для назначения государственной социальной стипендии является не доход членов семьи, а факт отсутствия одного или двоих родителей, инвалидность, либо влияние радиации и другие. Наличие дохода, причитающегося на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума является основанием для получения различного рода социальных выплат от территориального органа соцзащиты.