Есть кредиты

есть кредиты много скажите у родителей имущество не опишут на данный момент я прописан и проживаю в другом городе живу на квортире прописка у брата он не постродает работу потерял ищу новую что делать объясните

, павел, г. Миллерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Ваши долги — это Ваши долги. Родители Ваши и брат по Вашим обязательствам ответственности не несут, если никто из них не является Вашим поручителем по кредитам.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Павел!

Если кредиторы подадут против Вас иск в суд и выиграют его, они получат исполнительный лист, который будет предъявлен по месту Вашей постоянной или временной регистрации. Соответственно, риск для родственников состоит в том, что приставы могут прийти на квартиру, где Вы зарегистрированы, и начать опись имущества. Поэтому отслеживайте суд и выдачу исп.листа + попытайтесь оградить имущество своих родственников от описи и ареста, т.е. чтобы они, приобретая дорогостоящие вещи, имели документы на своё имя. А также, как только исп. лист будет получен, рекомендую, чтобы самые дорогие вещи, на которые нет документов, были вывезены в другое место.

Дополнение: опасаться прихода приставов следует только по месту регистрации или по адресу недвижимости, которая у Вас в собственности. Так что родителям вообще нечего опасаться, если Вы там не зарегистрированы и квартира Вам не принадлежит. А чтобы банки не подали в суд, платите хотя бы что-то.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в соответствии со ст 69 ФЗ " Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства, в т.ч. находящиеся на счетах/вкладах в банках. При отсутствии, недостаточности денежных средств, взыскание обращается на имущество, принадлежащее ему на праве собственности..., за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

С учетом изложенного, если Вы не работаете, приставы могут прийти в первую очередь по месту вашей регистрации ( к брату), брат должен предъявить документы на квартиру и сообщить, что вы здесь  фактически не проживаете, соответственно вашего имущества нет. Т.о. приставы имущество в квартире брата не имеют права описать.

Что касается квартиры родителей, если вы там не прописаны и фактически не проживаете, то приставы и не придут к ним.

Лучше всего, чтобы оградить ваших родственников, Вам сообщить адрес фактического проживания, предъявить договор найма жилой площади. ( но тогда конечно, приставы будут вас постоянно дергать) и устроиться на работу, тогда приставы смогут производить удержания с заработка ( только с официальной части заработка).

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Опись имущества в рамказ исполнительного производства может осуществлять по месту регистрации и месту фактического проживания должника, т.е. к родителям приставы не должны приходить, а вот по адресу Вашего брата, где Вы прописаны, их ждать можно. Если на имущество, находящееся по месту Вашей регистрации и месту жительства, будут представлены документы, подтверждающие их собственника — т.е. не Вас, — договора купли-продажи, проч., то такое имущество не опишут, но что-нибудь начти все равно смогут. Если по Вашим кредитам пока есть только просрочки, а в суды иски банками еще не поданы, то лучше решить вопрос с реструктуризайией долга, обратившись в соответствующие банки, а также попробовать перекредитовать данные кредиты в другом одном банке, и с ним уже решать вопрос о выплате долга. Если уже есть информация о том, что решения судов по взысанию с Вас долгов вступили в законную силу, то нужно связываться с судебным приставам, которые ведет данное исполнительное производство, и решать вопрос об отсрочке или рассрочке долга с ним, или самому обращаться в суд с таким заявлением в виду материального положения.

Здравствуйте!

Опись имущества в рамказ исполнительного производства может осуществлять по месту регистрации и месту фактического проживания должника, т.е. к родителям приставы не должны приходить, а вот по адресу Вашего брата, где Вы прописаны, их ждать можно. Если на имущество, находящееся по месту Вашей регистрации и месту жительства, будут представлены документы, подтверждающие их собственника — т.е. не Вас, — договора купли-продажи, проч., то такое имущество не опишут, но что-нибудь начти все равно смогут. Если по Вашим кредитам пока есть только просрочки, а в суды иски банками еще не поданы, то лучше решить вопрос с реструктуризайией долга, обратившись в соответствующие банки, а также попробовать перекредитовать данные кредиты в другом одном банке, и с ним уже решать вопрос о выплате долга. Если уже есть информация о том, что решения судов по взысанию с Вас долгов вступили в законную силу, то нужно связываться с судебным приставам, которые ведет данное исполнительное производство, и решать вопрос об отсрочке или рассрочке долга с ним, или самому обращаться в суд с таким заявлением в виду материального положения.