Как правильно внести в протокол перечень повреждений велосипеда и имущества при ДТП?

Здравствуйте, занимаюсь шоссейным велоспортом и часто езжу по городу на велосипеде, всегда соблюдаю пдд, езжу с передним и задним фонарями, есть видеорегистратор на шлеме, но часто возникают ситуации на грани ДТП изза невнимательности водителей а/м.

велосипед и экипировка очень дорогие и хрупкие, не хочется нести ущерб из-за чьей-то невнимательности.

Отсюда в случае ДТП возникают следующие вопросы:

1) как правильно внести в протокол перечень повреждений?

и доказать, что повреждение возникло именно при ДТП, например, что была порвана именно эта форма, или чтото сломано?

заводской номер есть не на всех деталях и элементах одежды, а стоимость - дороже, чем покрасить элемент машины

2) исковое заявление подается сперва на имя страховой компании виновника ДТП?

спасибо за внимание!

, Иван, г. Петрозаводск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление на получение страховой выплаты подается в страховую компанию виновника.

Повреждения перечислить надо все, включая порванную одежду.

на бирках к одежде имеются штрих-коды с указанием партии товара и страны-производителя, храните бирки и кассовые чеки.

И Вы страхуете велосипед?