Квартиранты не платят

здравствуйте. Квартиранты задолжали за коммуналку за 3мес и сьезжают. Есть договор. Боюсь, что не заплатят. Есть ли какой то вариант чтобы они оплатили долг? договор составлен на 1г

, Юлия Викторовна, г. Тольятти
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Вариант — претензия (устно/письменно), в претензии указать на долг и проценты (ст.395 ГК РФ), которую сможете взыскать по суду (пользование чужими денежными средствами). Может в договоре и оплата неустойки у вас прописана, посмотрите.

Если добровольно не оплатят, вы производите сами оплату и в суд. Документы вы их скопировали? Единственный неприятный момент — судебная тяжба по срокам будет длительной, тем более постоянной регистрации у ваших арендаторов нет.

Самый оптимальный вариант поговорить — оплата, проценты и розыск, квартирантам это тоже не должно понравиться.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Юлия Викторовна.

1. в договоре должно быть казано что квартиранты оплачивают коммунальные услуги.

2. советую взять с них расписку с признанием суммы долга. Это облегчит в дальнейшим доказывание долга. Также здесь можно отразить срок оплаты коммунальных платежей.

3. Если долг не будет оплачен, единственный способ — судебный. Путём подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа.