Налогообложение ИП на УСН при принятии имущества в качестве отступного

После вступления в законную силу решения суда должник предлагает в качестве отступного недвижимое имущество. Какие налоги должен будет оплатить ИП на УСН (6%) в случае принятия недвижимого имущества в качестве отступного?

, Артем, г. Москва
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В данном случае у ИП образуется налогооблагаемая база по налогу на прибыль в виде стоимости предмета отступного. Соответственно необходимо уплатить налог на прибыль в размере 6% от стоимости полученного отступного.

В подтверждение приведенных выше доводов прилагается мнение ФНС по аналогичному вопросу.

Будем рады помочь в дальнейшем!