Почему нельзя приобрести квартиру по доверенности, оформленной по загранпаспорту?

Оформлена доверенность в США, с апостилем на приобретение недвижимости, но меня убеждают и тормозят сделку мотивируя, что купить в России можно только по доверенности оформленной по паспорту РФ, а не загранпаспору. Паспорта РФ у меня нет я его не получала, т.к не была в России

, Нина, г. Воронеж
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Нина!

Указ Президента РФ от 29.12.2012 N 1709 (ред. от 07.12.2016) «О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца»

В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации, повышения защищенности паспортов, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, впредь до принятия соответствующего федерального закона постановляю:

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации,удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца (изображение папиллярных узоров двух пальцев рук).

— Загранпаспорт имеет юридическую силу документа удостоверяющего личность при совершении сделок и других юридически значимых действий — за пределами РФ.

С уважением, Райнхард Хайдрих.