Возможно ли вернуть деньги за услугу, которая ещё не была оказана?

Добрый день!

Заказал пакет услуг по обучению из 4-х курсов по акции. Один курс прошел. Второй курс продолжительностью в 5 дней должен был начаться с 25 сентября, но за день до этого меня оповестили, что курсы переносятся на 2 октября, т.к. я с другого города(Выборг, а курсы проходят в СПб), и у меня по времени было все рассчитано, меня эта дата не устроила. Они мне предложили дату на конец октября, я согласился. За день всё обдумав, решил, что хочу вернуть деньги и не проходить дальше курсы. Они деньги возвращать не хотят, ссылаясь на то,что курсы были предоставлены по акции. Но сайт у них состоит только из акций, других цен у них не бывает.

На электронную почту мне выслали договор-оферту, который я не подписывал, вышлю вам основные моменты из него:

1.2. Акцептом \"Договора-оферты\" является оплата \"Услуг\" в порядке, размере и сроки, указанные в «Договоре-оферте».

1.3. Осуществляя акцепт \"Договора-оферты\" в порядке, определенном п. 1.2 \"Договора- оферты\", \"Заказчик\" гарантирует, что ознакомлен, соглашается, полностью и безоговорочно принимает все условия \"Договора-Оферты\" в том виде, в каком они изложены. Акцепт \"Договора-оферты\" равносилен заключению Договора на условиях, изложенных в \"Договоре-оферте\".

1.8. \"Договор–оферта\" не требует скрепления печатями и/или подписания \"Заказчиком\" и \"Исполнителем\" (далее по тексту - \"Стороны\"), сохраняя при этом полную юридическую силу.

. \"Исполнитель\" вправе:

4.4.7. По своей инициативе перенести одно или несколько занятий на другой день, проинформировав при этом «Заказчика», не менее чем за 1 календарный день до даты начала переносимого занятия. При этом надлежащей формой уведомления «Заказчика» считается передача ему информации посредством предоставленного «Заказчиком» адреса электронной почты (E-mail), либо путем устного информирования в офисе, по месту оказания услуг. Исполнитель по своему усмотрению может выбрать иной способ информирования «Заказчика» по предоставленным последним контактным данным.

4.4.8. Переносить занятия в соответствии с п. 4.4.7. «Договора-Оферты», но не более, чем на 60 календарных дней. В период Официальных нерабочих праздничных дней в соответствии законодательством РФ, занятия переносятся на следующие за праздными рабочие дни

5.4. При полном или частичном отказе «Заказчика» от приобретенного по акции пакета Услуг в рамках указанной акции, – оплата, произведенная Заказчиком, возврату не подлежит равно и как отказ «Заказчика» от пакета Услуг (одного или нескольких курсов), приобретенных в рамках, проводимой «Исполнителем» акции не является основанием для возврата денежных средств «Заказчику».

9.3. Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор оказания Услуг при условии оплаты штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей и фактически понесенных Исполнителем расходов. Уплата штрафа не освобождает Заказчика от компенсации фактически понесенных Исполнителем расходов по Договору.

9.6. В случае расторжения «Договора-Оферты», возврат средств производится с удержанием причитающихся по договору комиссий, штрафов, неустоек, убытков, фактических понесенных Исполнителем расходов и других обязательных платежей

Каков у меня шанс вернуть деньги?

, Федор, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Федор, добрый день!

На основании ст. 32 ЗоЗПП РФ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Договор с исполнителем не может противоречить законодательству Государства. Для расторжения договора и возврата денежных средств Вам нужно направить на имя исполнителя требование о расторжении договора. Так как услуга не исполнена, стороны не понесли расходов, сумма подлежит возврату в полном объеме. Требование нужно подать наручно под роспись, либо заказным письмом с уведомлением. В случае отсутствия положительного результата направляется жалоба в Роспотребнадзор, далее — в суд.

С Уважением, С.А. Шведов

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Федор, здравствуйте, Вы вправе отказаться от исполнения договора, при этом исполнитель может требовать лишь реально им понесенных затрат, которые сможет доказать, и никаких штрафов и т.д., таким образом пишите претензию и требуйте возврат денег за вычетом стоимости первого занятия и реально понесенных затрат исполнителем — если потребуется помощб — пишите в чат — помогу подготовить такую претензию