В какие инстанции надо обращаться, чтобы разделить квартиру на отдельные доли?

Добрый день. Подскажите, я собственник. И хочу разделить свою квартиру на доли студии. Каждая отдельно. С общим коридором. И продать. В какие инстанции мне надо будет обращатся. И какие документы собрать. Хотя бы что бы понять возможно ли это сделать, технически.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Подскажите, я собственник. И хочу разделить свою квартиру на доли студии. Каждая отдельно. С общим коридором. И продать. В какие инстанции мне надо будет обращатся. И какие документы собрать. Хотя бы что бы понять возможно ли это сделать, технически.

Антон

Антон, добрый день! Речь фактически идет о переустройстве и перепланировке жилого помещения, его порядок определен главой 4 Жилищного кодекса

ст. 26

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.