Расчет суммы процентов по договору займа

здравствуйте, можете подсказать вот в таком вопросе: сегодня я плачу % банку за займ на остаток суммы 20000 тыс. , проценты 7000 руб., но после обеда я погашу половину , я должна заплатить проценты с 10 000 или все же с 20 000.

, Мария, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Мария, для того, чтобы правильно рассчитать проценты, необходимо знать условия вашего кредитного договора, а также то, какой у вас платеж — дифференцированный или ануитентный. В случае ануитентного платежа вам надо открыть график платежей (если вы платите по графику) посмотреть, какой у вас ежемесячный платеж, отнять эту сумму от вашего будущего платежа, а оставшееся отнять от суммы основного долга.

Если платеж дифференцированный, то тогда надо точно смотреть по условиям договора. Кроме того, часто в банк надо писать заявление, чтобы он не разбивал платеж на следующие месяцы, а списал его сразу.

А вообще, лучше всего вам обратиться в банк с заявлением, они вам все укажут.