Необходимо ли применять ККТ для интернет-магазина с платежной системой interkassa?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость применять ККТ, если у меня интернет-магазин с платежной системой interkassa, деньги потом платежный сервис перечисляет мне на расчетный счет. Много споров по этому вопросу, в свете нового законодательства ,даже в налоговой вразумительного ответа не дают...

, Вера, г. Ярославль
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Думаю стоит исходить в зависимости как получает товар покупатель.

1. Если курьер — сотрудник курьерской компании.
В этом случае ККТ принадлежит не интернет-магазину, а курьерской службе. Таким образом, именно курьерская служба должна выдать клиенту чек, а затем перечислить деньги на расчетный счет интернет-магазина.

 Так как это расчеты между организациями и (или) ИП, то применение ККТ здесь не требуется.

Обратите внимание, что в чеке клиенту от курьерской службы обязательно должны быть сведения о товаре (его наименование, количество, цена, стоимость). Как их должна получать курьерская служба, закон не разъясняет. Возможно, на рынке появятся для этого специальные интеграционные решения.

2. Если заказ приходит по Почте России.
Покупатель оплачивает товар при получении в почтовом отделении. Почта выступает в качестве платежного агента и выдает чек, затем перечисляет деньги на счет интернет-магазина.

Вера
Клиент, г. Ярославль

У меня не то и не другое, товар после оплаты тут же приходит ссылкой на эл.почту покупателя (авторское научное исследование), вот как-то так...Как в этом случае? подскажите, пожалуйста!