Выезд с ребёнком заграницу

Добрый день,

следующая ситуация: мать ребёнка (новорождённого) русская, отец немец.

в российское гражданство после рождения в России не вносили.

Оформили немецкое гражданство и паспорт в консульстве Германии. Визу на Выезд в немецкий паспорт ребёнка поставили.

Возникнут ли какие либо проблемы на паспортном контроле в аеропорте всвязи с тем, что ребёнку не оформили российское гражданство?

, Denis, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

А мать на каком основании находится в Германии? Если у нее есть вид на жительство (как супруги, например), то никаких проблем возникнуть не должно. В целом этот вопрос больше регулируется немецким законодательством, а не российским, поэтому мы как юристы, специализирующиеся на праве РФ, не сможем Вас полноценно проконсультировать. Но вот совсем недавно прилетела мама с ребенком в Россию — с совершенно аналогичной ситуацией (она — гражданка РФ, папа — немец, ребенок — немец с визой), все было ок. Но у нее есть законное право проживать в Германии как супруги немца и в свидетельстве о рождении указаны оба родителя.

Изначально не уловила, что Вы гражданство ребенку оформляли в РФ, а не в Германии, думала — наоборот, прошу прощения. Думаю, что в Вашем случае проблем возникнуть не должно, если ребенок будет в сопровождении одного из родителей. Позже Вы сможете оформить ребенку второе (российское гражданство).

Перечень ограничений на выезд из РФ ограниченный — ст.28 Закона о въезде и выезде — http://www.consultant.ru/docum... и такого основания как отсутствие у новорожденного оформленного гражданства РФ там не предусмотрено.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте!

Если ребенок родился на территории России (я так понял), то в силу ст.11 федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»  ребенок — гражданин России.

Соответственно в свидетельстве о рождении и должно было быть указано о том, что ребенок — гражданин России.

Этого вполне достаточно.

Denis
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

мать ребёнка, сын и я находимся в данный момент в России.

Мы не находимся в браке, но в российском свидетельстве о рождении указаны мы оба как родители.

Отцовство подтверждено.

В консульстве сказали, что без принятия российского гражданства могут возникнуть проблемы на границе, поскольку ребёнок

рожденный на территории России счетается гражданином России.

В ЗАГЗе мы гражданство не оформляли и на св-во о рождении никаких печатей не ставили.

Аргуметировали мы это тем, что будем ребёнку немецкое гражданство оформлять.

Хватит показать российское св-во о рождения ребёнка на паспортном контроле

или немецкий паспорт с визой?

Потому что как я понял св-во о рождении должно иметь специальный штамп "гражданин России"

в данный момент в св-ве указано толко "мать гражданка России" "Отец гражданин Германии"

С Уважением Денис

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок является гражданином РФ со всеми вытекающими обстоятельствами.

Если ребенок выезжает с матерью и в паспорт матери внесли информацию о ребенке, то никаких проблем не возникнет.

Перечень ограничений на выезд из РФ ограниченный — ст.28 Закона о въезде и выезде — consultant.ru/docum… и такого основания как отсутствие у новорожденного оформленного гражданства РФ там не предусмотрено.

Алексеева Юлия

Данная статья предусматривает ограничения на выезд иностранных граждан и лиц без гражданства и к данному случаю не имеет отношения. Ребенок является гражданином РФ и согласно ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации. Поэтому для выезда требуется запись в паспорт (не биометрический) матери или оформленный паспорт ребенка. Ну или надежда на то, что каким то образом погран. служба не узнает о гражданстве ребенка.

В ЗАГЗе мы гражданство не оформляли и на св-во о рождении никаких печатей не ставили.

Denis

Вам в любом случае следует: или оформить загран. паспорт ребенка, или внести сведения о нем в паспорт матери (небиометрический). Если в св-ве о рождении указано гражданство матери, то никаких печатей или вкладышей ставить не надо.