Можно ли взыскать с отца алименты на совершеннолетнего учащегося в ВУЗе ребенка?

Здравствуйте! Можно ли взыскать алименты с отца ребёнка на совершеннолетнего учащегося в высшем учебном заведении на очном отделении?

, татьяна, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет в силу ст.120 СК

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

за исключением, если ребенок нетрудоспособный (инвалид)

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

татьяна
Клиент, г. Липецк

Добрый день! Я так понимаю? Если ребёнок уже совершеннолетний не инвалид, но учится на очном бесплатном отделении в ВУЗе и изо того что учится не может на данный момент из за учёбы себя обеспечить и находится на моём иждивении, не имеет право на денежную поддержку отца (на алименты)? Или можно, всё таки, как то добиться алиментов с его отца через суд, на совершеннолетнего, здорового ребёнка, до окончания его учёбы?