В какой суд подавать заявление для вступления в наследство?

умерла мама 3 года назад . в какой суд надо подавать,чтобы вступить в наследство, как выглядит заявление которое нужно подавать, и какие ещё нужны документы?

, Оксана Кравец, г. Чита
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если в состав наследства входит недвижимое имущество — по месту нахождения имущества.

если только денежные средства — по Вашему месту жительства.

Иск об установлении факта принятия наследства.

Документы: свидетельства о Вашем рождении, смерти матери, при смене фамилий — о смене фамилий, квитанции об оплате услуг ЖКХ и налогов на имущество.

Третьи лица — нотариус.

ответчики — местная администрация и (при наличии) другие наследники.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Необходимые документы:

свидетельство о смерти наследодателя (копия или оригинал);

ваш паспорт
справка с места жительства наследодателя или выписка из домовой книги;
свидетельство о рождении

документ об оплате государственной пошлины за подачу иска.

Образец заявления прикладываю.