Как обязать продавца исполнить обязательства, если в договоре нет даты отсчета срока?

Добрый день. Заключил договор на изготовление кухонной мебели. Внес предоплату 70% от суммы договора. В договоре указано, что срок начала отсчета исполнения обязательств (40 дней) продавцом отсчитывается от даты, указанной в приложении-спецификации, которую мне при подписании договора не выдали. Мебель по истечении 3-х месяцев так и не изготовили. Могу ли я предъявить претензию продавцу о нарушении сроков изготовления с требованием изготовить мебель в течение одного месяца с даты предъявления либо с требованием возврата денег?

, Марат, г. Тюмень
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте, в данном случае Вы вправе обратится с претензией о расторжении договора и требовать возврат денег, могу подготовить для Вас такую претензию — пишите в чат — буду рад Вам помочь.

Марат
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за отклик, Александр. Про претензию ясно. Меня интересует как предъявить претензию при отсутствии приложения, в котором должна была быть указана дата отсчета 40-дневного срока.

Марат в данном случае Вы требуете расторжение договора как ничтожного поскольку не были соблюдены существенные условия договора указанные в ст.708 ГК РФ

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марат, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Марат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!