Можно ли сразу продать дом, купленный на сертификат вдовы ветерана ВОВ и купить другой дом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли сразу продать дом купленный на сертификат вдове ветерана ВОВ, добавить средства и купить ей другой, более лучший по условиям. Или нужно ждать несколько лет чтобы его продать? Так же, если можно, то куда нужно сообщать о том что этот дом будет продан, а взамен куплен новый?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Да, можно, никакого  запрета на это законодательство не содержит, собственник вправе распоряжаться своей собственностью, по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.