Возмещается ли по ОСАГО стоимость поврежденного груза?

Мой знакомый работает водителем газели, перевозит грузы по межгороду (все как положено, с ТТН). В результате ДТП был поврежден перевозимый им груз почти на миллион рублей, при этом в ДТП мой знакомый не виноват.Возмещается ли по ОСАГО стоимость поврежденного груза? Если да, то кто должен обращаться за страховкой- мой знакомый или собственник груза? Могут ли взыскать в этом случае что-нибудь с моего знакомого?

Уточнение от клиента

ДТП произошло перед отправкой в рейс, когда груз уже был в авто, но сам автомобиль еще стоял. Договора перевозки нет, все по личной просьбе ИП, которому принадлежит груз

, Любовь, г. Саратов
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Как произошло ДТП? Страховая компания возместит ущерб по грузу в пределах лимита. Оставшуюся сумму можно взыскать с виновника ДТП через суд.

Любовь
Клиент, г. Саратов

ИП загрузил вечером груз в Газель, утром моему знакомому надо было его везти на адрес, а ночью в Газель влетел автомобиль виновника ДТП. Кто должен обратиться в страховую? ИП? Если да, то какие документы надо?

По повреждению груза необходимо подготовить документы: акт о повреждениях, претензия от собственника груза, документы, подтверждающие стоимость груза.

ИП обращается в страховую компанию с документами по дтп и по грузу.