Как расслужебить квартиру, если у супруги есть в собственности частный дом?

Добрый день. У меня такая ситуация. Отец, работая в домуправлении получил служебную квартиру. Отработал более, чем положено. В квартире прописан сам, сын и несовершеннолетний внук. Мама прописана в частном доме, собственницей которого и является. В настоящее время занялись вопросом расслужебливания с дальнейшей приватизацией. Но получили такой ответ:" Вы можете вообще лишиться квартиры , т.к. супруга является собственником жилья. Насколько это правомерно, ведь никто из прописанных в данной квартире собственности не имеет? Спасибо.

, Элла, г. Новосибирск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Элла.

Для получения более подробного ответа вам необходимо ответить на ряд уточнений:

1. кто собственник квартиры? Администрация или иная организация?

2. Расслужебивания  — такого понятия нет. Если вы хотите приватизировать квартиру — надо это делать через собственника, если это государственный орган, так как служебные квартиры не подлежат приватизации.

3.Кто является нанимателем квартиры?

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.