Можно ли привлечь пристава к ответственности за унижение чести и достоинства?

Могу я привлечь к суду пристава исполнителя за его незаконные действия по принудительному приводу, за клевету, унижение чести и достоинства?

, Александр, г. Выкса
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу на его незаконные действия в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

Жалобу следует подавать на имя Старшего судебного пристава ОСС в порядке подчинённости.

Если не будет толку, то тогда в суд административный иск в порядке ст.ст. 124, 125, 218, 219 КАС РФ.

Удачи!

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Можете.  Вам  надо собирать  весомые доказательства противоправных  действий пристава.