Поможет ли мировое соглашение, если нахожусь под административным надзором по ст 158 ч 2?

Нахожусь под административным надзором в 8 лет, еще года не отходилаНа что я могу рассчитывать с учетом адм.надзора и совершенного преступления? Может ли потерпевшая забрать заявление? Могу ли я заключить с потерпевшей медиативное соглашение или мировую?

, Регина, г. Астрахань
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Регина!

К сожалению, в силу ст. 76 УК РФ, российские власти лишили возможности примирения граждан во многих случаях:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Однако, заглаживание вреда и примирительность с потерпевшим до суда будет смягчающим вину обстоятельством.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.