Как закрыть долги и штрафы в пенсионный фонд?

День добрый у меня долг около 300000 тысяч в пенсионный фонд сто из них пени.еще сто какойто штрав что я после закррытия не здал какую то декларацию о которой мне не говорили.ип закрыл долги остались с 2011 года до сих пор.какие у меня варианты подскажите.

, Гарик, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

не здал какую то декларацию о которой мне не говорили

Гарик

Если вы были ИП, то о какой-то декларации вас уведомлять никто не должен. Вы обязаны самостоятельно сдавать отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения, равно как и уплачивать налог и взносы.

какие у меня варианты подскажите

Гарик

На данный момент только один — обращаться в суд для перерасчета максимальной суммы страховых взносов на фиксированную.

Гарик
Клиент, г. Новосибирск

А зачем после закрытия ИП задавать декларацию.от которой штраф 100000т.р

А зачем после закрытия ИП задавать декларацию

Гарик

Это ваша обязанность отчитаться по доходам за период предпринимательской деятельности.

от которой штраф 100000т.р

Гарик

Не сто миллионов рублей, а 1000 руб., если декларация нулевая.