Штрафы застройщика при перепланировке квартиры

В договоре ДДУ есть пункт согласно которому "Участник вправе после передачи ему Объекта по АПП осуществлять СМР в Объекте только в соответствии с требованиями законод-ва РФ (включая переустройство и перепланировку) и при условии согласования данных работ в т.ч. с эксплуатирующей МКД организацией. В случае нарушения вышеуказанного обстоятельства, Застройщик вправе требовать от Участника уплаты штрафа в размере 20% от стоимости Объекта, а также приведение Объекта в состояние, в котором он находился до проведения Участником работ. В любом случае затраты по производству таких работ в полном объеме несет Участник. Кроме того, Застройщик вправе потребовать возместить причиненные ему такими изменениями убытки.

После подписания АПП действует ли этот пункт в случае перепланировки квартиры? Чего мне стоит опасаться, если срок сдачи 30.09.17, в адрес Застройщика написано 2 претензии по устранению недостатков и по компенсации в связи с большим уклоном стен. Если замечания будут устранены, я подпишу АПП, и когда подам претензию на компенсацию по увеличению затрат на ремонт.работы, вызову строительного эксперта и уведомлю о начале ремонта Застройщика, Застройщик имеет право требовать эти 20%? И как перепланировка должна согласовываться с УК?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

До момента принятия квартиры по акту приема-передачи вы должны прийти и осмотреть квартиру с представителем застройщика. В том числе в таком случае составляется акт осмотра квартиры, в которой вы можете указать все недостатки и требовать их устранения до подписания акта приема-передачи.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Это я знаю, вопрос в пункте договора, насколько он правомерен? и как можно его отменить? если он незаконен.. зачем его вписали... значит есть какая -то положительная практика со стороны Застройщика?

В договоре ДДУ есть пункт согласно которому «Участник вправе после передачи ему Объекта по АПП осуществлять СМР в Объекте только в соответствии с требованиями законод-ва РФ (включая переустройство и перепланировку) и при условии согласования данных работ в т.ч. с эксплуатирующей МКД организацией. В случае нарушения вышеуказанного обстоятельства, Застройщик вправе требовать от Участника уплаты штрафа в размере 20% от стоимости Объекта, а также приведение Объекта в состояние, в котором он находился до проведения Участником работ. В любом случае затраты по производству таких работ в полном объеме несет Участник. Кроме того, Застройщик вправе потребовать возместить причиненные ему такими изменениями убытки.

Татьяна

По сути, после приемки готовой квартиры по акту — вы, как собственник, вправе делать в квартире ремонт, не нарушая законодательства — то есть любые перепланировки уже согласовывать с жилотделом в муниципалитете, особенно, если будут затронуты несущие стены.

Требовать же с вас деньги они не имеют права, и думаю, что никак они с вас деньги поиметь не смогут. Возможно, они перестраховывываются так, до момента передачи всех квартир покупателям.