Продажа дачного участка, находящегося в долевом наследовании

Здравствуйте! Хотим продать дачный участок приватизированный, достался по завещанию от матери, находимся в равных долях. Участок и брат в Самаре, я проживаю в Рязани. Можно ли, не выезжая в Самару, оформить сделку? Какие необходимо документы и каковы последовательность действий?

, Ксения, г. Рязань
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если не можете выехать из города, для оформления сделки, то достаточно будет сделать нотариальную доверенность подтверждающую Ваше согласие на отчуждение участка, и направить заказным письмом брату.

Статья 246. ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В вашем случае вам необходимо оформить нотариальную доверенность на продажу земельного участка и передать её другой стороне удобным для вас способом (электронным или путём отправки заказным письмом).

 Нотариус оформивший доверенность переведёт её в электронный вид и удостоверит равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. Нотариус в другом Самаре переведет документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверит и выдаст его на руки. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе.