Есть ли шанс попасть под амнистию, если мне на момент совершения преступления не было 18 лет?

Здравствуйте,я попадала под амнистию в 2015 году ,но осуждена я НЕ была ,дело закрыли в суде ,т.е не выносилось наказание вообще никакое ! Сейчас я совершила преступление 159 ч2 ,но на момент совершения мне не было 18 лет ,если ли шанс вновь попасть под амнистию когда её подпишут

, Милена, г. Калуга
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Милена! Обычно в акте амнистии пишут, что она не распространяется на тех, кто подпадал под амнистию и вновь совершил преступление.

Однако надо более точно изучать сам документ — под амнистию попадают те категории осужденных лиц, которые обозначены в специальном постановлении, принимаемом Государственной Думой РФ. Сама амнистия заключается в полном освобождении от отбывания наказания или в его смягчении.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.