Можно ли требовать от исполнителя перерасчет услуг за их ненадлежащее исполнение?

Мы (ООО) заказали грузовые перевозки у компании с 2мя грузчиками, в итоге на место приехал один водитель, грузчиков не было, нашему представителю пришлось помогать осуществлять услуги компании. Можно ли требовать у исполнителя сделать перерасчёт услуг? Какие документы нужно приложить к требованию? Спасибо.

, Антон Белявский, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

все зависит от того, что вы прописали в акте приема -передачи оказанных услуг. Акт о приеме-передаче оказанных услуг относится к документам, которые подтверждают факт оказания услуги исполнителем и приемки готового результата заказчиком. Если там вы указали, что организация не выполнила свои обязателства и/или выполнила их неполностью — то вы имеете право на оновании этого акта потребовать сделать перерасчет оказанных вам услуг.

Антон Белявский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо. Я только начинаю свой путь юриста, поэтому задаю здесь столь дилетантские вопросы более квалифицированным коллегам! Надо уточнять всё это у тех, кто подписывал акт. На данный момент мне отправили не подписанные акты, буду дальше думать, ещё раз спасибо!)

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! В большинстве договоров есть стандартная формулировка об обязательном досудебном урегулировании споров между сторонами. Поэтому, чтобы взыскать с контрагента денежные средства, надо начинать не с суда, а с претензии. Иначе суд не будет рассматривать иск (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).

Претензия не помешает, даже если стороны не оформляли договор. Или контракт есть, но в нем не установлен претензионный порядок разрешения спора. Ведь если контрагент выполнит требования, то компании не нужно будет обращаться в суд.

Прежде чем составлять претензию, сверьтесь с договором. В нем может быть прописан срок, в течение которого компания должна направить претензию. Возможно, в договоре также указано, когда должнику нужно выполнить требования, указанные в претензии, или дать мотивированный отказ.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Антон Белявский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, под требованием, конечно же подразумевалась претензия для исполнения досудебного порядка урегулирования спора. Договор оферты, пытаюсь понять и разобраться)