Какова приоритетность при комплектовании в МДОУ?

Доброго дня!

Разъясните пожалуйста ситуацию:

При комплектовании мест в детские сады не учитывает такое приоритетное направление (которое изложено в приказах и Положениях Управления образования г. Анапы), как очередники, проживающие на закрепленной территории за данной образовательной организацией.

Получается ненормальная ситуация в которой получают места в детских садах г.Анапа только льготники и очередники вставшие ранее на очередь, которые даже не проживают и не зарегистрированы на территории за которой закреплен МДОУ, но при этом учитывается, что их родители работают в районе детского сада.

Т.е. детям, которые проживают вблизи детского сада на закрепленной за данным дошкольным учреждением, мест не хватает (позже в очереди), а детей из других районов зачисляют (ранее встали в очередь).

, Александр, г. Анапа
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, в настоящее время такова система выдачи путевок. Тем не менее, если Вам не хватило мест в детском саду, Вы можете подать на комиссию в Дошкольное учреждение, предоставить объяснение, почему Вы остро нуждаетесь в путевке в детсад и подтверждающие документы (например, справку с работы). Кроме того, можете попробовать получить путевку в другом детском саду и через заведующую Вашего сада обменять ее (получится, при отсутствии возражений заведующей д/с в который Вы хотите попасть), т.е. здесь происходит не реальный обмен, когда нужно искать человека, с которым хотите поменяться, а номинальный.