Почему за одну справку от госреестра я должна платить дважды?

Меня заставляют платить за справку второй раз так как эта спраака мне нужна в двух экземплярах, за одну справку я уже оплатила за другой точно такойже листочек бумаги с меня требуют 400 руб, неужели так подорожал лист бумаги

, Ирина, с. Коса
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам же нужно два оригинала справки? Дело в том, что государством, а именно НК РФ, установлена такая сумма госпошлины за 1 справку. Здесь не в бумаге дело, а просто норма такая. Так государство пополняет бюджет. Может быть Вам подойдет копия справки в одно из мест, куда нужно предоставить? Тогда и платить не придется. Или спросите в росреестре (или в МФЦ, где Вы справку получаете), есть ли у них возможность выдать Вам 1 справку и 1 ее заверенную копию.