Как оформить взыскание долга в размере 50% от зарплаты?

Я сказала приставу высчитфвайте с работы, она поставила 50% но при этом у меня снимают ещё 20% с самой работы за человека взявшего у них займ и уволился я была поручителем плачу за него, как можно сделать чтобы с меня снимали в общем 50%

, Полина, г. Иркутск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для того, чтобы был снижен процент списания денежных средств в счет исполнительного производства, Вам также необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением, со ссылкой на закон об исполнительном производстве (ниже приведено обоснование).

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Скорее всего, это является элементарной ошибкой, вызванной человеческим фактором. Как указал юрист выше, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве из зарплаты может быть удержано не более 50%. Обратитесь с выяснением данного вопроса к судебному приставу-исполнителю. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании