Нужно ли переоформление пенсии по потере кормильца при достижении 18 лет?

Здравстыуйте, помогите пожалуйста. Мне сейчас 17 лет и я получаю пенсию по потери кормильца. Но 14.12 мне будет 18 лет. И нужно ли ехать в Пенсионый фонд чтобы оформлять заново пенсию в связи моего совершеннолетия и тоо что я учусь на очной форме обучения уже 2-ой год?

, Виктория, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вам необходимо будет обратиться в территориальный Пенсионный фонд для предъявления подтверждения о том, что Вам положена выплата на период обучения по очной форме. Для этого Вам необходимо из образовательного учреждения взять справку, подтверждающую, что Вы учитесь. Вы вправе получать пенсию по потере кормильца до 23 лет, если будете продолжать обучение в образовательном учреждении соответствующего уровня.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Да, это необходимо.

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Исключение – лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке.

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (по направлению в соответствии с международным договором), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...