Являются ли действия подростков административными правонарушениями?

Являются ли действия подростков административными правонарушениями? Ответ аргументируйте. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте УТ МВД России по ПФО выявлены несовершеннолетние 12 и 13 лет, которые обкидали камнями окно билетной кассы на станции Чапаевск, таким же образом повредили снегоуборочную технику, находящуюся на хранении около станции. Также выявлены двое подростков, которые на станции Заглядино обкидали камнями пассажирский поезд сообщением Москва – Караганда и разбили линзы у двух карликовых светофоров. Сотрудники транспортной полиции провели с несовершеннолетними беседы, их поставили на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних по месту проживания. На родителей подростков составлены протоколы об административном правонарушении по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Пресс-служба УТ МВД России по ПФО от 23.06.2016

, Гуля Мелентьев, г. Иркутск-45
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Сравните

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам,а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, —

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

и

УК РФ, Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, —

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, —

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Как Вы сами думаете?

Правильно, первое. Подростки

которые обкидали камнями окно билетной кассы на станции Чапаевск, таким же образом повредили снегоуборочную технику, находящуюся на хранении около станции.

Гуля

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гуля!

Всё законно, подростки не достигли возраста 16 лет и не могут нести административную ответственность, а за детьми своими надо смотреть! Никаких нарушений нет. Но если есть несогласные — возможности обжалования принятого решения сотрудниками правоохранительных органов ещё никакого не лишали!!!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!