Как сына оформить на себя

Жили 13 лет в гражданском браке,уже полтора года как она ушла к другому.он наркоман,сейчас с ней что то происходит,сына 4 лет я воспитываю 1,6 года один,паспорт у меня чистый без прописки, она прислала СМС что находится в Казахстане,что бы я сына оформил на себя,она якобы болеет раком и ей осталось немного,какие бумаги нужны от нее и какие от меня,и куда все это подать.Спасибо

, Александр, г. Омск
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый вечер, Александр!

Минимум нужен письменный отказ от матери (лучше если он будет нотариально заверенный). Если в свидетельстве о рождении сына Вы указаны отцом, то больше ничего вам оформлять не надо.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Александр.

Отказ от родительских прав, по настоящему законодательству РФ, ничтожен.

Формой прекращения родительских прав может быть лишение родительских прав. К основаниям лишения родительских прав относятся: отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома; уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов; злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми; хронический алкоголизм или наркомания; совершение преступления против жизни и здоровья детей или супруга.
Дело о лишении родительских прав рассматривается в суде при участии прокурора и органов опеки и попечительства.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Лишайте мать родительских прав, и воспитывайте ребенка сами.