Могут ли судебные приставы забрать мой автомобиль, арестованный за долги прежнего владельца?

Здравствуйте я купила автомобиль по договору купли продажи , а он оказался в аресте, связи с хозяином нет!!! Могут ли судебные приставы забрать мой автомобиль? У меня на него только договор купли продажи?

, Анастасия, г. Череповец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вы можете расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке, так как продавец обязан был предупредить Вас об имеющемся запрете на регистрационные действия и если бы Вы знали об этом до заключения сделки, то отказались бы ее заключать.

Если запрет (арест) был наложен после заключения договора, то надо оспаривать данную меру в судебном порядке, предъявлять договор купли-продажи и доказывать, что на тот момент  автомобиль уже выбыл из владения должника.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Анастасия, здравствуйте!

Вам необходимо выяснить на каком основании наложен арест. Возможно автомобиль находится в залоге, если этот так, то Вам в срочном порядке необходимо оспаривать сделку.

Основания недействительности —

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.