Доли от зарплаты при выплате алиментов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую долю от зарплаты могут взыскивать с меня на содержание моей несовершеннолетней дочери, проживающей с отцом, если у меня есть еще один ребенок от другого брака, проживающий со мной? В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, как в этой ситуации будет производиться удержание с пособия на ребенка? Заранее благодарю

, Наталья, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

С Вас могут удерживать 1/6 часть заработка или иного дохода, в том числе пособия на другого ребёнка.

Естественно, это не императивная норма, то есть Вы можете заключить с отцом ребёнка соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса, которым вы вправе предусмотреть любые условия на ваше с ним усмотрение. Это соглашение исключит возможность вынесения судом иного решения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С Вас будут удерживать столько сколько указано в исполнительном листе. Если с Вас взыскивают на двух детей в общей сложности более 1/3 Вашего дохода, то необходимо в судебном порядке снижать размер взыскиваемых алиментов.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей - одной трети. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, при наличии двух детей на одного ребенка взыскивается 16,5 % всех доходов.

В случае если отец ребенка предъявит иск о взыскании с Вас более чем 1/6 части Ваших доходов, то Вам следует подать обоснованное Возражение.

Согласно пп.п.2. Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится:

с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка.

То есть, с Вашего пособия по уходу за ребенком будет удерживаться сумма равная стоимости оплачиваемого питания.

С уважением Ф. Тамара