Сколько можно находиться без регистрации после продажи квартиры и при переезде в другой город России?

Здравствуйте! Сколько можно находится без регистрации (прописки) после продажи квартиры и при переезде в другой город России?

, Александра, г. Саратов
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра! Согласно статьи 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Александра
Клиент, г. Саратов

Про 7 дней со дня прибытия понятно, но со дня снятия с рег. учета сколько я могу находится в городе перед переездом в другой город без регистрации?

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

При изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов, для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.

Александра
Клиент, г. Саратов

В соответствии с примечаниями Ст. 19.15.1 КоАП РФ, если я и мои дети временно пребываем без регистрации у моей мамы - я освобождаюсь от административного штрафа?