Как наказать мошенников и вернуть деньги за квартиру?

Здравствуйте. Отдала на руке хозяйке квартиры предоплату за квартиру 5000 тыс. (т.к. на нее претендовала еще одна девушка) Написали расписку,но без паспортных данных. Обещала отдать ключи на следующий день,как только съедут жильцы с той квартиры. В этот вечер она якобы пошла заключать договор на год и попросила 3000. Я перевела. Они ей не дошли и она попросила еще 1000 и договор тогда состявят на пол года . Я опять же перевела. На следующий день она попала в больницу и просит 5000 тысяч на лекарства,говорит что ключи отдаст вечером ее мама. Я перевела 3000 тысячи. Вечером ключи не передали,( старые жильцы еще не уехали) . Перенесли на следующий день . На следующий день на телефон никто не отвечал . Куда обратиться ?? Возможно ли вернуть деньги?

, Олеся, г. Наро-Фоминск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся! Как следует из Вашего рассказа общение у Вас сложилось с непорядочным человеком, или прощу говоря — мошенницей. Вам непременно необходимо обратиться в органы полиции, где предоставить все имеющиеся о мошеннице сведения. Для этого необходимо подготовить заявление о совершенном в отношении Вас преступлении, к заявлению необходимо будет приложить подтверждающие документы (расписку и т.д.). Так как Вы испытываете сложности в разрешении этих юридических вопросов, то прошу обратиться ко мне в чат за консультацией и для подготовки соответствующих документов.