Что делать, если постоянно звонят коллекторы мне и моим родителям?

Много микрозаймов везде просрочки, боюсь что будут тревожить родителей, платить смогу только маленькими суммами проценты большие, что делать? Целый день названивают

, Ирина, г. Звенигород
Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Ирина, добрый день.

Есть несколько способов снизить вероятность общения с ними:

1. Отправить жалобу в службу судебных приставов, т.к. теперь они контролируют коллекторскую деятельность. Так же можно добавить прокуратуру. Звонить могут не более 2х раз в день.

1й вариант может возыметь действие, но не сразу

Если угрожают по телефону, то сразу в полицию пишите заявление.

2. Установить черный список на телефоне и просто блокировать звонки.

Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как вариант — написать в банк или организацию, в которой брали деньги, отзыв согласия на обработку персональных данных. Скорее всего Вы его дали в момент подписания кредитного договора, и это дает право банку передавать все Ваши контакты третьим лицам. После этого в случае поступления звонков коллекторов можете обращаться в прокуратуру и даже с исками к банку, который нарушает Ваш запрет.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Для того, чтобы избавиться от кредитных обязательств государством разработана процедура банкротства для физических лиц. Оформляется и подаётся такое заявление в Арбитражный суд. Что касается телефонных звонков, то самый действенный способ — сменить телефон.

Звонки родителям будут в случае, если вы указали их телефоны при оформлении кредитов.