Может ли главврач заверить доверенность на получение денег?

Мама лежит в больнице. Ей должны деньги. Может ли она написать доверенность на получение этих денег на своего сына, а главврач больницы заверит эту доверенность?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Может ли главрач заверить доверенность Мама лежит в больнице. Ей должны деньги. Может ли она написать доверенность на получение этих денег на своего сына, а главврач больницы заверит эту доверенность?

Александр

Да, может заверит в соответствии с:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

Буду рад — если помог.

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Главврач заверить доверенность конечно может, но она не будет приравнена к нотариально удостоверенной. Могу ошибаться, но, полагаю, что в пп.1 п.2 ст. 185.1 ГК, приведенной выше коллегой, речь все-таки идет о военно-лечебных учреждениях. Здесь требуется уточнение, в каком учреждении находится на лечении ваша мама.

Если в обычной больнице, то лучше будет вызвать нотариуса.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Главврач может заверить  такую доверенность в соответствии с ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции,может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится,и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Удачи Вам