Каковы риски покупателя квартиры при указании неполной стоимости в договоре?

Квартира стоит 5100000 р, а в договоре указано 3775000, объясняя тем, что новостройка и в собственности 2 года.

Продавец говорит, что платеж полной стоимости подтверждается двумя расписками для банка, одна о стоимости прописанной в договоре, вторая о стоимости за неотъемлемые улучшения. В каком случае сделка может быть признана недействительной? Продавец предлагает указать в договоре купли-продажи пункт о том, что в случае признания сделки несостоявшейся, он обязуется приобрести для покупателя равноценное жилье, не ниже этажом в данном комплексе. Каковы перспективы по таким обязательствам?

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Риски покупателя квартиры, при указании неполной стоимости в договоре

Геннадий

основные риски, в том что при покупке супругами на таких условиях они смогут получить налоговый имущественный вычет лишь со стоимости квартиры  - 3 775 000 рублей, а не с 4 000 000 рублей, а кроме того в случае дальнейшей продажи уменьшить свой налогооблагаемый доход только опять же на стоимость квартиры, без учета расходов на неотделимые улучшения, т.е. если попадется принципиальный покупатель, который не согласится аналогичный вариант (ДКП+неотделимые) фактически вынуждены будут уплатить 13% с 1 325 000 рублей.