Если муж подарит жене квартиру, нажитую в браке, будет ли он иметь на неё права?

Здравствуйте! Если муж подарит жене квартиру, нажитую в браке, будет ли он иметь на неё права, как на совместно нажитое имущество с случае развода?

, Екатерина, с. Раздольное
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Всю квартиру он ей подарить просто на просто не сможет, так как ему принадлежит лишь доля в этой квартире, соответственно, он может подарить лишь ей свою долю. Если квартира нажита в браке, то она уже признается долевой собственностью супругов. И после дарения, он вряд ли сможет претендовать на нее при разводе, так как он добровольно, находясь в трезвом уме и здравой памяти подарил законной супруге свою долю в совместно нажитой квартире. При этом дарение доли осуществляется только у Нотариуса.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, имущество полученное супругами в дар в период брака считается личным имуществом каждого из супругов,если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!