Как изменить совместную приватизацию на долевую?

у нас квартира приватизирована на двоих на меня и мою жену т.е. совместная приватизация как изменить на долевую приватизацию

, Александр, г. Омск
Надежда Нестратова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Таким образом, сейчас Ваша квартира находится в совместной собственности Вас и Вашей супруги (без определения долей).

Долевая собственность на такое имущество может быть установлена по соглашению собственников, либо по решению суда.

В случае согласия всех собственников, Вы можете заключить соглашение об определении долей в имуществе, находящемся в общей собственности, на основании которого зарегистрировать долевую собственность на квартиру.