Возможно ли увольнение без отработки, если беременность проходит тяжело?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я на 13 неделе беременности! Беременность проходит тяжело, прописали постельный режим, поэтому срочно нужно уволиться! Работаю по тк уже 3 года администратором в больнице, могу я уволиться по состоянию здоровья, не отрабатывая 2 недели,имея при этом кандидата мне на замену? И нужна ли справка о здоровье,чтобы предъявить работодателю?

, Олеся, г. Брянск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Работаю по тк уже 3 года администратором в больнице, могу я уволиться по состоянию здоровья, не отрабатывая 2 недели, имея при этом кандидата мне на замену? И нужна ли справка о здоровье, чтобы предъявить работодателю?

Олеся

Здравствуйте! Работодатель оценивает причины на предмет того позволяют они работнику или нет  отработать 2 недели, исходя из ч.2 ст. 80 ТК РФ. Вместе с тем, если работодатель откажет, то эти дни перед увольнением можете проболеть, либо уйти в неотгуленный отпуск.