Бывший работодатель требует возместить ущерб от кражи денег в МФО, что делать?

Здравствуйте работала в микрокредитной организации взяла на людей деньги на бежало много процентов заплатить не могу нет денег.начальник узнал хочет подать в суд что мне за это будет

, Анжела Борисовна Капитула, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Что значит

взяла на людей деньги

Анжела Борисовна Капитула

Займ на свое имя что-ли? Если да, то через суд с Вас взыщут.

Или кража? То возможна 158 УК.

Анжела Борисовна Капитула
Клиент, г. Санкт-Петербург

получается кража

Анжела Борисовна Капитула

Или присвоение...

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

С Вас в судебном порядке взыщут в долг и набежавшие проценты

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Договариваться о погашении долгов без процентов, но все сразу, с оформлением дополнительных соглашений, в которых организация отказывается от взыскания всех процентов и штрафов (от всех претензий как к Вам, так и к иным лицам по оформленным Вами договорам займа)..

При обращении руководства с заявлением в полицию советую рассмотреть вопрос сотрудничества со следствием — если при осуществлении деятельности вашей МФО нарушаются законы.