Как подать в суд, если мой бывший парень использует мои интим фото на фейковой странице в соц сети?

Мы расстались с парнем, встречались 4 года, сейчас мне 19, у него остались мои фото, интимного содержания, и как только я вступила в отношения с другим парнем, бывший создал страницу в социальной сети и выложил мои интим фото туда под моим именем, что мне делать? Куда обратиться? Я написала жалобу модераторам этой соц сети, но пока безрезультатно, они не блокируют эту страницу. У него мои фото храняться на телефоне и на компьютере, и в любой момент он может их выложить куда угодно, что мне делать? Помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Рязань
Семен Кучма
Юрист

Подавать иск в суд о запрете использования фото. Только нужно будет доказать, что их выкладывает именно он.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, ссылаясь на нижеуказанную статью.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Не помешает, если еще и заявление в полицию напишите за его хулиганские выходки.