Председатель ГСК требует денег за содействие в признании собственности в ГСК

Хочу признать право собственности на гараж в гаражном кооперативе, ГСК официально оформлен,я - член кооператива. Председатель намекает, что для подачи документов в суд нужно заплатить ему пару тысяч,чтобы он этим занялся. Платить я не собираюсь,хочу подать документы сам. Вопрос вот в чем,имею ли я право взять у него оригиналы документов на ГСК (тех паспорт, тех план,внесение записей в ЕГРЮЛ)для обращения в суд,или председатель может мне отказать давать что либо?И нужны ли мне эти документы в суде или достаточно только моих (членская книжка,справка о выплате взносов и членстве,тех плана на бокс)?

, Андрей,
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если кооператив оформлен в целом как строение в Росреестре, то вам достаточно справки о выплате взноса, членстве и плана на бокс. Подавать документы нужно в Росреестр (можно через МФЦ).

Однако если кооператив ранее не учете не стоял и вы планируете признавать право собственности через суд на основании членства в кооперативе, то понадобится больше документов, в том числе, на земельный участок, заключения о соблюдении строительный правил и норм, пожарной безопасности и т. д. Лучше все это иметь перед судом.