Как снизить налог на три квартиры, если в двух из них есть моя доля, а третья квартира моя?

в этом году большой налог на квартиру. у меня в собственности одна квартира, половина другой, и одна четвертая в третьей(моя, бабушкина и родителей). налог более 20 тыс. в налоговой что-то пересчитали, скинули тысячи 3, но всё равно не понимаю почему так много, и это разово или теперь всегда будет так..

, Андрей, г. Екатеринбург
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Андрей. Сейчас налог на имущество физических лиц рассчитывается от кадастровой стоимости жилья. Сейчас мы еще платим его не в полном объеме, правительство РФ приняло решение о поэтапном его повышении к 2020 году, поэтому мы с вами будем платить в среднем за трехкомнатную квартиру. площадью около 70 квадратных метров ( в 2020 году) около 18-20 000 рублей. решение принято уже давно. С уважением и не переживайте.