Как взыскать ущерб, нанесенный автомобилю незаконными действиями соседа?

Ехал по деревне домой. Дорога без асфальтового покрытия. Зацепил металлический столб и помял машину. Оказалось, что сосед закопал столбик высотой около 40 см в землю, чтобы не ездили машины. Расстояние от столбика до дома соседа 9 м. От противоположного дома до столба 7 м. Я вызвал участкового, он все зафиксировал. Как взыскать ущерб нанесенный автомобилю с соседа? И по какой статье? Может есть другие варианты?

, Владимир, г. Чебоксары
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В Вашем случае предъявлять требования следует не только к соседу, а и к органу МСУ (администрации поселения), поскольку в силу ст. 6 ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится

осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

На основании положений ст. 30 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

пользователи автомобильными дорогами имеют право свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, за исключением случаев использования платных автомобильных дорог, платных участков автомобильных дорог и случаев временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, имело место быть неправомерное ограничение движения по автомобильной дороги несанкционированное ответственной за таковое органа МСУ в связи с чем Ваш случай квалифицируется как ущерб, причиненный незаконными действиями граждан и неисполнением законом установленных обязанностей ответственных органов МСУ.

С уважением, Райнхард Хайдих.

Владимир
Клиент, г. Чебоксары

Здесь меч идёт не об автомобильной дороге, а об улице в деревне, по которой ездят машины к своим домам. По какой статье можно привлечь к ответственности соседа за установленный столбик

Владимир
Клиент, г. Чебоксары

в моем случае речь идет не об автомобильной дороге, а об улице деревни, по которой ездят машины. В данном случае с кого и по какой статье я могу привлечь к ответственности и взыскать ущерб моему автомобилю