УК грозит выселением из единственного жилья за долг по ЖКУ

У меня такая ситуация: Вчера зашел в управляющую компанию, чтобы получить информацию как мне восстановить возможность отправлять данные по учету воды через интернет, т.к. до этого в течении 9+ месяцев этого не делал и доступ был заблокирован. Информацию получил, но выяснилось что у меня долг за ЖКХ 45 тыс. руб. Мне 24 года и до этого я даже не помню когда был в последний раз у нашей УК, этим занималась мама. Её уже нет, как 2 года. Живу с отчимом и после ее кончины, такими делами занимался лично он. О такой сумме долга я ничего не подозревал и понятия не имею почему мой отчим до меня эту информацию не довел. В УК мне сказали, что до 25 сентября (т.к. у них месяц закрывается и в базе отчета я буду снова числиться должником) мне нужно оплатить этот долг, в противном случае на меня подадут в суд и будут выселять! Согласно какому-то закону, который гласит что мол если в течении 2-х месяцев подряд не оплачиваются ЖКУ, они имеют право обратиться в суд (в интернете читал, что 6 месяцев подряд). Дело в том, что я мало того что понятия не имел об этом долге, так еще и за последние 4 месяца за ЖКХ я платил лично и все квитанции конечно имеются, как и за прошлые месяца/года (мы их храним). В договоре соц. найма, как арендующее лицо указан Я и все квитанции об оплате приходят на моё имя. За 2 дня найти 45 тыс. рублей в конце месяца для меня это нереально! Сказали есть возможность заключить договор на рассрочку долга, но на сколько он будет? может на пару недель/месяц? На это мне нужно минимум 3 месяца. Выходит, что мне нужно либо лишаться единственного жилья, либо падать в долговую яму с микро-кредитами из-за 45 тыс. рублей! Это же бред! Живу в этой квартире с самого своего рождения! Ни одного привода в полицию или жалобы на меня или мою семью!

, Игорь, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Согласно какому-то закону, который гласит что мол если в течении 2-х месяцев подряд не оплачиваются ЖКУ, они имеют право обратиться в суд (в интернете читал, что 6 месяцев подряд).

Игорь

Вы совершенно верно читали, в судебном порядке возможно выселение, если наниматель более шести месяцев подряд не вносит плату. В письменной форме напишите заявление с просьбой объяснить откуда взялся долг. Вам долговую квитанцию не дали?

ЖК РФ, Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Игорь
Клиент, г. Москва

Никаких квитанций мне не дали, только дали на подпись уведомление что я осведомлен о сумме долга и мне предлагается в течении 10 дней погасить его или суд (Это не договор на рассрочку), хотя на словах говорилось до 25 сентября. Сказали в Сбербанке оплатить и в МФЦ получить справку об отсутствие задолженности. Откуда долг я уже узнал, сразу на месте при первой встрече Инженер по работе с населением не смогла мне ответить откуда или за какие месяца долг, а ждать у меня к сожалению времени не было. За середину 2016г. 2 месяца не подряд и конец 2016г. года 2 месяца подряд, в начале 2017г. 3 месяца подряд не оплачивались ЖКУ. В то время плату вносил мой отчим, т.к. я учился и не работал. За последние 4-5 месяцев оплату в полном объеме уже начал вносить я.