Кто должен восстанавливать сломанную скамейку и ступеньки возле подъезда в результате ДТП?

Здравствуйте! Я хочу у Вас спросить вот что, 3 дня назад около 3 часов ночи случилось вот что. В соседний подъезд вьехала машина с пьяным водителем. Вьехала там, что машина оказалась на скамейке,

частично поломав её. А также вьехала в бетонные ступеньки, также сломав их. В итоге сейчас в том подьезде вместо ступенек дыра, а на скамейке никто не сидит. При этом полиция, приехавшая на место, ничего не сделала, так как это водила был их другом. А если бы там кто то сидел или просто шёл мимо и не успел отскочить? Благо ночь. В итоге эти все попытки вытащить машину проходили часа 3, затем приехал эвакуатор и забрал её. Но меня смущает бездействие полиции и кто будет это всё восстанавливать? Ну уж явно не жильцы за свой счёт. И тогда как правильно подать иск на это???

, Александр, г. Волгоград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

А откуда у Вас информация о том, что сотрудники ГИБДД не зафиксировали ДТП? Если они приехали, то скорее всего все оформили.

Собственник(и)  поврежденного имущества могут обратиться, в случае если ДТП оформлено и у виновника есть ОСАГО, в страховую виновника ДТП. Если ОСАГО нет, то к виновнику (с претензией и потом в суд (если требования до суда не выполнят) или в суд сразу).

Александр
Клиент, г. Волгоград

А в какой день желательно обратиться и как правильно составить иск, если придется подавать в суд???

В рабочий день офиса страховой компании. В суд по месту жительства виновника ДТП.