Может ли дедушка приватизировать квартиру без согласия внука?

Может ли дедушка и отец внука без согласия внука приватизировать квартиру? В квартире прописаны дедушка, отец внука, внук. Внуку 14 лет.

, Андрей, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Для приватизации квартиры требуется согласие всех проживающих в квартире совершеннолетних а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, для приватизации требуется согласие внука, которому 14 лет.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я сегодня воспользовался юридической консультацией по телефону и мне сказали, что за внука может дать согласие его отец. Так ли это?

нет, отец не может давать согласие за сына, именно ваш внук должен дать согласие на приватизацию, если ему 14 лет, согласно ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда РФ" см. ссылку http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=77650