Можно ли расторгнуть ДКП с покупателем и вернуть машину?

Продал машину в этом году,скажем за 120000₽ по дкп ,а по факту дороже...

Можно расторгнуть дкп с покупателем и вернуть машину?

, Алексей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, расторгнуть уже исполненный договор невозможно, а признать недействительным — только по основаниям, предусмотренным законом. В частности, неспособность понимать значение своих действий или руководить ими, нарушение прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, являющиеся такими основаниями, необходимо доказывать.

Кроме того,

сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

(ч. 2 ст. 166 ГК РФ).

Возможность Вашего контрагента оспорить договор не усматривается. А вот налоговые органы могут начислить налог:

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. (ст. 40 НК РФ).

В случае оспаривания Вами такого решения налоговики должны будут доказать несоответствие рыночным ценам:

Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

(ст. 40 НК РФ).

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!
Расторжение договора в одностороннем порядке невозможно согласно действующему законодательству.
Либо с согласия сторон, либо через суд. Но в таком случае учитывайте, что Вы сможете претендовать только на возврат той суммы, которая указана в договоре купли-продажи.